Feierliche Verabschiedungen der IT-Auszubildenden des Ausbildungsjahrganges 2008 fanden am 26.01. und am 22.06. 2011 statt. Im Januar stellten sich 53 Ausbildungsverkürzer den IHK-Prüfungen. Am 22.06.11 konnten 290 weitere Azubis ihre Abschlusszeugnisse in Empfang nehmen.
Abteilungsleiter Schiffl würdigte besonders die herausragenden Leistungen der Auszubildenden, die das OSZ mit einem sehr guten Gesamtnotendurchschnitt verlassen: Im Januar erreichten 19 Ausbildungsverkürzer einen Gesamtnotendurchschnitt von 1,0 - 1,5. Weitere 21 Einserkandidaten konnten im Juni ihre Auszeichnungen in Empfang nehmen.
Herausragende IT-Azubis vom 26.1.11:
- Stefan Apostel, FIAN (TU Berlin)
- Martin Bösler, FIAN (SEnerCon GmbH)
- Christopher Enke, FISI (Scholz + Friends)
- Dennis Drinkmann, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
- Benjamin Ender, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
- Martin Fischer, MATSE (Laservorm)
- Branko Frischke, ITSE (Arktis GmbH)
- Michael Geppert, MATSE (QUO DATA GMBH)
- Sven George, FIAN (Schulz EDV-Strategien GmbH)
- Martin Gerstädt, FISI (Deutsche Telekom AG)
- Jasin Hahne, FISI (Optimal Systems GmbH)
- Andreas Hennich, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
- Steffen Lorenz, ITSE (Dresearch)
- Simon Ludwig, FIAN (ETL Service GmbH)
- Daniel Marquardt, FIAN (Gesamtmetall)
- Ruthi Anthony Sayon, ITSE (Cine plus GmbH + Co KG)
- Marcus Schindler, FISI (IGES Institut GmbH)
- Timo Vollmering, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
- Tobias Wächter, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
Herausragende IT-Ausbildungsverkürzer vom 22.6.11:
- Denise Brinkmann, FISI (Umweltbundesamt)
- David Dimovski, FISI (Biotronik)
- Tobias Dreyer, FIAN (Max Planck Institut MOLGEN)
- Dennis Ermisch, FISI (Claranet GmbH)
- Eric Fiebig, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Jochen Füllgraf, FISI (Mikado AG)
- Dennis Hein, FISI (CFX Berlin Software GmbH)
- Alexander Hoffmann, ITSE (DB Kommunikationstechnik GmbH)
- Christoph Hohberg, ITSE (Deutsche Telekom AG)
- Christian Klebau, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
- Anne Kuschmierz, FIAN (Readybank)
- Fabio LaMicela, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
- Wolfgang Lembcke, ITSE (Deutsche Telekom AG)
- David Lenz, FISI (Parexel)
- Maximilian Mohaupt, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Paul Peter, FIAN (Swisslab GmbH)
- Sebastian Profaska, ITSE (Universal-Stiftung Helmut Ziegner)
- Florian Purchess, FIAN (CosmoCode GmbH)
- Marcus Stephan, ITSE (Aastra Deutschland GmbH)
- Nico Woitzik, ITSE (Berliner Verkehrsbetriebe)
- Stefan Zunk, FISI (IPB Internet Provider)
Das Kollegium gratuliert ganz herzlich zu den bestandenen Prüfungen und wünscht ihnen einen erfolgreichen Berufsstart und alles Gute für ihren weiteren Lebensweg.