OSZ IMT - Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik

IT-Absolventen 2011

Feierliche Verabschiedungen der IT-Auszubildenden des Ausbildungsjahrganges 2008 fanden am 26.01. und am 22.06. 2011 statt. Im Januar stellten sich 53 Ausbildungsverkürzer den IHK-Prüfungen. Am 22.06.11 konnten 290 weitere Azubis ihre Abschlusszeugnisse in Empfang nehmen.

Absolventen des Ausbildungsjahrganges 2008 am 22.6.2011 vor der Mensa.
Ausbildungsverkürzer des Jahrgangs 2008 im Blauen Salon am 26.01.2011.

Abteilungsleiter Schiffl würdigte besonders die herausragenden Leistungen der Auszubildenden, die das OSZ mit einem sehr guten Gesamtnotendurchschnitt verlassen: Im Januar erreichten 19 Ausbildungsverkürzer einen Gesamtnotendurchschnitt von 1,0 - 1,5. Weitere 21 Einserkandidaten konnten im Juni ihre Auszeichnungen in Empfang nehmen.

Herausragende IT-Azubis vom 26.1.11:

  • Stefan Apostel, FIAN (TU Berlin)
  • Martin Bösler, FIAN (SEnerCon GmbH)
  • Christopher Enke, FISI (Scholz + Friends)
  • Dennis Drinkmann, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
  • Benjamin Ender, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
  • Martin Fischer, MATSE (Laservorm)
  • Branko Frischke, ITSE (Arktis GmbH)
  • Michael Geppert, MATSE (QUO DATA GMBH)
  • Sven George, FIAN (Schulz EDV-Strategien GmbH)
  • Martin Gerstädt, FISI (Deutsche Telekom AG)
  • Jasin Hahne, FISI (Optimal Systems GmbH)
  • Andreas Hennich, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
  • Steffen Lorenz, ITSE (Dresearch)
  • Simon Ludwig, FIAN (ETL Service GmbH)
  • Daniel Marquardt, FIAN (Gesamtmetall)
  • Ruthi Anthony Sayon, ITSE (Cine plus GmbH + Co KG)
  • Marcus Schindler, FISI (IGES Institut GmbH)
  • Timo Vollmering, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
  • Tobias Wächter, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
Einserkandidaten am 22.6.11 nach Überreichung der Zeugnisse durch den Abteilungsleiter Schiffl
Ausbildungsverkürzer des Jahrgangs 2008 im Blauen Salon am 26.01.2011.

Herausragende IT-Ausbildungsverkürzer vom 22.6.11:

  • Denise Brinkmann, FISI (Umweltbundesamt)
  • David Dimovski, FISI (Biotronik)
  • Tobias Dreyer, FIAN (Max Planck Institut MOLGEN)
  • Dennis Ermisch, FISI (Claranet GmbH)
  • Eric Fiebig, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Jochen Füllgraf, FISI (Mikado AG)
  • Dennis Hein, FISI (CFX Berlin Software GmbH)
  • Alexander Hoffmann, ITSE (DB Kommunikationstechnik GmbH)
  • Christoph Hohberg, ITSE (Deutsche Telekom AG)
  • Christian Klebau, ITSE (Berliner Wasserbetriebe)
  • Anne Kuschmierz, FIAN (Readybank)
  • Fabio LaMicela, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
  • Wolfgang Lembcke, ITSE (Deutsche Telekom AG)
  • David Lenz, FISI (Parexel)
  • Maximilian Mohaupt, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Paul Peter, FIAN (Swisslab GmbH)
  • Sebastian Profaska, ITSE (Universal-Stiftung Helmut Ziegner)
  • Florian Purchess, FIAN (CosmoCode GmbH)
  • Marcus Stephan, ITSE (Aastra Deutschland GmbH)
  • Nico Woitzik, ITSE (Berliner Verkehrsbetriebe)
  • Stefan Zunk, FISI (IPB Internet Provider)
Einserkandidaten am 22.6.11 nach Überreichung der Zeugnisse durch den Abteilungsleiter Schiffl
Ausbildungsverkürzer des Jahrgangs 2008 im Blauen Salon am 26.01.2011.

Das Kollegium gratuliert ganz herzlich zu den bestandenen Prüfungen und wünscht ihnen einen erfolgreichen Berufsstart und alles Gute für ihren weiteren Lebensweg.

Haarlemer Straße 23-27
12359 Berlin
Tel.: 030-225027-800
Fax: 030-225027-809
E-Mail