OSZ IMT - Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik

IT-Absolventen 2012

Feierliche Verabschiedungen der IT-Auszubildenden des Ausbildungsjahrganges 2009 fanden am 25.01. und am 13.06. 2012 statt. Im Januar stellten sich 130 Ausbildungsverkürzer den IHK-Prüfungen. Am 13.06.12 konnten 314 weitere Azubis ihre Abschlusszeugnisse in Empfang nehmen.

Absolventen des Ausbildungsjahrganges 2009 am 13.6.12 vor der Mensa.
Die besten Absolventen des Ausbildungsjahrganges 2009 am 13.6.12 in der Mensa.

Abteilungsleiter Schiffl würdigte besonders die herausragenden Leistungen der Auszubildenden, die das OSZ mit einem sehr guten Gesamtnotendurchschnitt verlassen: Im Januar erreichten 22 Ausbildungsverkürzer einen Gesamtnotendurchschnitt von 1,0 - 1,5. Weitere 34 Einserkandidaten konnten im Juni ihre Auszeichnungen in Empfang nehmen.

Die besten IT-Ausbildungsverkürzer des Ausbildungsjahrganges 2009:

  • Aykut Cevik, FIAN (Optimal Systems GmbH)
  • Maik Schewe, FIAN (IGEPA)
  • Francesco Cellamaro, FIAN (Deutsche Telekom AG)
  • Sandra Keilholz, FIAN (Deutsche Telekom AG)
  • Benjamin Ruge, FIAN (Deutsche Telekom AG)
  • George William Peter, FIAN (Preuss + Knorr GbR)
  • Sven Gaul, FIAN (Schaeffer AG)
  • Henry Möller, FISI (Pinguin AG)
  • Christian Harendt, FISI (Itk-group GmbH)
  • Jonas Weller, FIAN (Deutsche Rentenversicherung Bund)
  • Mateusz Gwara, FISI-Z (Max-Planck-Institut für Bildungsforschung)
  • Frederic Adam, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
  • Anja Kunze, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
  • Steven Schmischke, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
  • Georg Bretschneider, FISI (DYNAbit Systemhaus GmbH)
  • Jan Budzinski, ITSE (DB Systel GmbH)
  • David Kauffmann, FISI (IT-Partner Martin U. Haneke)
  • Hendrick Lieben, ITSE (Gravis)
  • Daniel Stolpe, MATSE (Optimal Systems)
  • Jens Herda, MATSE (Günstiger.de)
  • Tim Dettmers, MATSE (Inray)
  • Marcel Hentschel, ITSE (Westfälische Telefon-Gesellschaft)

Die besten IT-Absolventen im Juni 2012:

  • Michael Holdt, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
  • Martin Grambow, FIAN (Beta Systems Software AG)
  • Anja Kalks, FIAN (Silver.solutions GmbH)
  • Alexander Miehe, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
  • Andreas Müller, FISI (Securing GmbH)
  • Thomas Prestin, FISI (F1 GmbH)
  • Ron Birkholz, FISI (Fast Lane Institute)
  • Felix Knoepke, FISI (Hypoport AG)
  • David Thoben, FISI-Z (STRATO AG)
  • Jonas Ehrhardt, FISI-Z (TU Berlin)
  • Virginia Garkisch, FISI-Z (Robert-Koch-Institut)
  • Stephan Kühne, FISI-Z (Stiftung Preussischer Kulturbesitz)
  • Denny Wülknitz, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Jasper Klein, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Marcus Kublank, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Daniel Kübsch, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Christian Otto, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Marianus Potratz, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
  • Oliver Schittko, FISI (Deutsche Telekom AG)
  • Matthias Rüster, MATSE (Max-Planck-Institut für Bildungsforschung)
  • Benjamin Jüngling, ITSE (Awinta GmbH)
  • Malte Kröger, ITSE (DeTeWe Communications GmbH)
  • Sascha Dennis Saunus, ITSE (Berliner Verkehrsbetriebe)
  • Patrick Janowsky, ITSE (Deutsche Telekom AG)
  • Christian Lampe, ITSE (Deutsche Telekom AG)
  • Robert Schmidt, ITSE (Deutsche Telekom AG)
  • Ivo Heitmann, ITSE (Lan-Com-East)
  • Tobias Hornburg, ITSE (Vodafone D2 GmbH)
  • Christian Nikel, FISI (DB Systel GmbH)
  • Alexander Nitz, ITSE (TU Berlin)
  • Michael Steinberg, ITSE (TU Berlin)
  • André Struwe, ITSE (Helmholtz-Zentrum Berlin)
  • Janine Riefstahl, ITSE (Rundfunk Berlin-Brandenburg)

Bilder der Veranstaltung vom 13.06.2012

Das Kollegium gratuliert ganz herzlich zu den bestandenen Prüfungen und wünscht ihnen einen erfolgreichen Berufsstart und alles Gute für ihren weiteren Lebensweg.

Haarlemer Straße 23-27
12359 Berlin
Tel.: 030-225027-800
Fax: 030-225027-809
E-Mail