Feierliche Verabschiedungen der IT-Auszubildenden des Ausbildungsjahrganges 2009 fanden am 25.01. und am 13.06. 2012 statt. Im Januar stellten sich 130 Ausbildungsverkürzer den IHK-Prüfungen. Am 13.06.12 konnten 314 weitere Azubis ihre Abschlusszeugnisse in Empfang nehmen.
Abteilungsleiter Schiffl würdigte besonders die herausragenden Leistungen der Auszubildenden, die das OSZ mit einem sehr guten Gesamtnotendurchschnitt verlassen: Im Januar erreichten 22 Ausbildungsverkürzer einen Gesamtnotendurchschnitt von 1,0 - 1,5. Weitere 34 Einserkandidaten konnten im Juni ihre Auszeichnungen in Empfang nehmen.
Die besten IT-Ausbildungsverkürzer des Ausbildungsjahrganges 2009:
- Aykut Cevik, FIAN (Optimal Systems GmbH)
- Maik Schewe, FIAN (IGEPA)
- Francesco Cellamaro, FIAN (Deutsche Telekom AG)
- Sandra Keilholz, FIAN (Deutsche Telekom AG)
- Benjamin Ruge, FIAN (Deutsche Telekom AG)
- George William Peter, FIAN (Preuss + Knorr GbR)
- Sven Gaul, FIAN (Schaeffer AG)
- Henry Möller, FISI (Pinguin AG)
- Christian Harendt, FISI (Itk-group GmbH)
- Jonas Weller, FIAN (Deutsche Rentenversicherung Bund)
- Mateusz Gwara, FISI-Z (Max-Planck-Institut für Bildungsforschung)
- Frederic Adam, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
- Anja Kunze, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
- Steven Schmischke, FISI (Deutsche Rentenversicherung Bund)
- Georg Bretschneider, FISI (DYNAbit Systemhaus GmbH)
- Jan Budzinski, ITSE (DB Systel GmbH)
- David Kauffmann, FISI (IT-Partner Martin U. Haneke)
- Hendrick Lieben, ITSE (Gravis)
- Daniel Stolpe, MATSE (Optimal Systems)
- Jens Herda, MATSE (Günstiger.de)
- Tim Dettmers, MATSE (Inray)
- Marcel Hentschel, ITSE (Westfälische Telefon-Gesellschaft)
Die besten IT-Absolventen im Juni 2012:
- Michael Holdt, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
- Martin Grambow, FIAN (Beta Systems Software AG)
- Anja Kalks, FIAN (Silver.solutions GmbH)
- Alexander Miehe, FIAN (MAGIX Online Services GmbH)
- Andreas Müller, FISI (Securing GmbH)
- Thomas Prestin, FISI (F1 GmbH)
- Ron Birkholz, FISI (Fast Lane Institute)
- Felix Knoepke, FISI (Hypoport AG)
- David Thoben, FISI-Z (STRATO AG)
- Jonas Ehrhardt, FISI-Z (TU Berlin)
- Virginia Garkisch, FISI-Z (Robert-Koch-Institut)
- Stephan Kühne, FISI-Z (Stiftung Preussischer Kulturbesitz)
- Denny Wülknitz, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Jasper Klein, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Marcus Kublank, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Daniel Kübsch, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Christian Otto, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Marianus Potratz, FISI-Z (Deutsche Telekom AG)
- Oliver Schittko, FISI (Deutsche Telekom AG)
- Matthias Rüster, MATSE (Max-Planck-Institut für Bildungsforschung)
- Benjamin Jüngling, ITSE (Awinta GmbH)
- Malte Kröger, ITSE (DeTeWe Communications GmbH)
- Sascha Dennis Saunus, ITSE (Berliner Verkehrsbetriebe)
- Patrick Janowsky, ITSE (Deutsche Telekom AG)
- Christian Lampe, ITSE (Deutsche Telekom AG)
- Robert Schmidt, ITSE (Deutsche Telekom AG)
- Ivo Heitmann, ITSE (Lan-Com-East)
- Tobias Hornburg, ITSE (Vodafone D2 GmbH)
- Christian Nikel, FISI (DB Systel GmbH)
- Alexander Nitz, ITSE (TU Berlin)
- Michael Steinberg, ITSE (TU Berlin)
- André Struwe, ITSE (Helmholtz-Zentrum Berlin)
- Janine Riefstahl, ITSE (Rundfunk Berlin-Brandenburg)
Bilder der Veranstaltung vom 13.06.2012
Das Kollegium gratuliert ganz herzlich zu den bestandenen Prüfungen und wünscht ihnen einen erfolgreichen Berufsstart und alles Gute für ihren weiteren Lebensweg.